Работа по ОБЖ

Аналитическая справка о работе преподавателя-организатора ОБЖ.

1. Анализ работы с допризывной молодежью.

В данном направлении мною была проведена следующая работа.

К 15.09.06г. постановка на учет учащихся 1991—1992г. Рождения подлежащих подготовке к военной службе.

К 01.11.06г. поданы списки юношей 1990г.р. на воинский учет в январе-марте 2007г. В соответствии с Законом Р. Ф. « О воинской обязанности и военной службе»

В связи с этим 23. 09.06г. было проведено:

1. Тестирование---психическое и психофизиологическое обследование учащихся подлежащих призыву на военную службу.

2. Подготовила документы до 24.12.06г.

- копия паспорта ( 1-я стр.)

- фотографии 3х4 см. ( 4 шт.)

- копия свидетельства о рождении ( 2 шт.)

- копия свидетельства об образовании (2 шт.)

- учебная характеристика (2 шт.)

- справка о семейном положении (1 шт.)

- справка с места учебы (1 шт.)

- анкета (1 шт.)

- письмо родителям (1 шт.)

- лист изучения (1 шт.)

- результаты анализов: мочи, общ. анализ крови, ЭКГ, ФЛГ, анализ крови на группу и резус-фактор, анализ крови на RW

В марте 2007г. предоставила в военкомат уточненные списки юношей подлежащих подготовке к военной службе.

08.06.07. предоставила в военкомат сведения ( формы 1,2,3,4.)

2. Анализ работы преподавателя-организатора ОБЖ

В данном направлении мною была проведена следующая работа:

В октябре была создана « Дружина юных пожарных « в количестве 10 учащихся 8-9 кл. с целью воспитания у них мужества, гражданственности, находчивости, коллективизма и творчества, а так же физической закладки, профессиональной ориентации.

Основными целями и задачами дружин юных пожарных является:

- активное содействие в воспитании обучающихся, их физическом и нравственном развитии, выработке у школьников активной жизненной позиции;

- оказание практической помощи взрослым в сохранении государственной собственности, жизни, здоровья и имущества граждан от пожаров;

- овладение основами пожарного дела, умениями и навыками по предупреждению и тушению пожаров, оказание 1-ой помощи пострадавшим на пожаре.

С 25.09.06. по 30.10.06. приняли участие в городском смотре-конкурсе на лучший уголок по пожарной безопасности г. Енисейска.

С целью безопасности на дороге, в общественных местах и предотвращении травматизма была проведена следующая работа с привлечением работников ГРОВД по курсу « Основы безопасности жизнедеятельности»

- 04. 10.06.-- беседа  для (5-6 кл.) «Правила дорожного движения» --ответств. Инспектор по пропаганде ПДД.

- 04.12.06. – викторина по ПДД для (5-6 кл.) –ответств. Инспектор по пропаганде ПДД.

- 16.10.06.—беседа « ПДД—велосипед» ( 5—8 кл.)  и « ПДД—мотоцикл» ( 9-11 кл.) отв. Инспектор ДПС Дураков А.

- 03.11.06.—беседа « Правила поведения на улице» (8—11 кл.) отв. Участковый Красников А.Ю. а так же «Паспортно-визовая служба» нач. паспортного стола Жуков С.Н.

- 05.11.06.—беседы «Дорога и пешеход» и «Опасности дома и на улице» (1—4 кл.) отв. Уч. Красников А.Ю. и инспектор ДПС Дураков А.

- 16.04.07. – занятия по курсу  ОБЖ совместно с специалистом МЧС России, учителем ОБЖ и педагогом ЦДТ.

3.Участие в мероприятиях  на городском уровне.

Количество участников

Непосредств.

руководитель

результат

Конкурс на лучший эскиз значка для школьных Дружин Ю.Пожарных

--

Конкурс по пожарной безопасности «Развлекаясь-обучаюсь»

--

«Брейн-Ринг»посвященный празднованию 358-летию со дня образования  пожарной охраны России среди дружин юных пожарных     г. Енисейска.

Вяткина Г.Ф.

Мерзляков Д. 8 кл.  вошел в сборную команду г.Енисейска.

Участие в акциях по пожарной безопасности:

- в декабре месяце приняли участие в акции по пожарной безопасности в связи с празднованием Нового Года и Рождества.

- 18 мая 2007г приняли  участие в городской акции «Сохраним лес живым»

4. При подготовке мероприятий сложно было привлечь учащихся к участию того или иного мероприятия, а так же не своевременное извещение о проведении какого-либо мероприятия , а так же большая загруженность  в результате чего дети не успевали сделать ту или иную работу.

5. Выводы: продумать хорошо проводимые городские мероприятия с тем, чтобы не было совпадений двух мероприятий проводимых городом в один день, что имело место в этом году: 18 мая сразу 2 мероприятия—« Брейн-Ринг» и акция «Сохраним лес живым» .

Преподаватель-организатор ОБЖ                                           Вяткина Г.Ф.